В Новгородской области итоговое сочинение 3 декабря написали 2599 школьников, изложение — 103 человека, при этом не получил «зачёт» за свою работу только 31 ученик (1,15% от общего числа). Об этом сегодня, 11 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства региона.

Итоговое сочинение как допуск к сдаче ЕГЭ не написали 52 человека. «Те из них, кто не сдавал зачет по уважительной причине, могут написать работу в другие дни: в первую среду февраля и в первую рабочую среду мая», — сообщили в пресс-центре.

Отмечается, что в департаменте образования и молодёжной политики региона организована работа «горячей линии» по всем вопросам, касающимся проведения государственной итоговой аттестации или конкретно итогового сочинения (8-8162-97-43-74 или 8-964-690-46-15 с 8:30 до 17:30).

Напомним, для написания работ ученикам предложили на выбор пять тем — «Чем творчество М. Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю?» (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова), «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю. В. Друнина), «Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс», «Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?», «Что важнее: любить или быть любимым?». Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляла 235 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья её увеличили на 1,5 часа. Работы оценивались в системе «зачет/незачет» по пяти критериям — соответствие теме, аргументация, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. При выставлении оценки учитывался объём сочинения, рекомендовалось использовать не менее 350 слов.