Еще в двух сельских районах Астраханской области решена проблема очередей в детские дошкольные учреждения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 11 декабря, ликвидировать очереди в Наримановском и Приволжском области позволило открытие новых детсадов.

Так, накануне в селе Тулугановка был открыт детсад на 125 мест. Его строительство подрядчики начали в марте текущего года. Стоимость строительства составила 36,6 млн рублей. Дошкольные группы оборудованы всем необходимым: начиная от мягкой мебели и игрового оборудования и заканчивая музыкальным и спортивным инвентарем. В детском саду обеспечено должное питание и медицинское наблюдение — по соседству находится ФАП, открытый в апреле текущего года.

В селе Карагали Приволжского района под новый детский сад переоборудовали бывшее пустующее трёхэтажное административное здание: после капитального ремонта открыли в нём три дошкольные группы на 85 мест. Они оснащены всем необходимым оборудованием. Детский сад является структурным подразделением Карагалинской средней общеобразовательной школы.

Напомним, власти региона намерены до конца 2015 года полностью обеспечить маленьких астраханцев местами в дошкольных учреждениях. Только в 2014 году введено 4,5 тыс. мест.

Добавим, что в настоящее время в Астраханской области работает порядка 45 частных детских садов, их посещают около тысячи дошкольников.