Две тысячи сладких новогодних детских подарков для детей, а также 10 тонн самого необходимого (крупа, мука, макаронные изделия, мясные и рыбные консервы, сахар, соль, вода, средства гигиены) подготовили калужане для жителей Донецка. Как сообщили 11 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской Управы Калуги, в преддверии новогодних праздников, гуманитарный груз двумя КамАЗами отправился жителям юго-востока Украины.

Провожая гуманитарный груз, исполняющий полномочия городского Головы Калуги Константин Баранов заявил, «калужане с болью воспринимают события в Донецкой и Луганской областях, жизнь в которых находится на грани гуманитарной катастрофы. Жителям не хватает продуктов, воды, теплой одежды, тепла в домах, а многим и крыши над головой. Люди не могут спокойно ходить на работу, не получают пенсии и другие социальные выплаты, дети не посещают школы и детские сады. Как и многие регионы, Калужская область, не задумываясь, протянула руку помощи беженцам с Украины. Мы стараемся всячески помочь людям начать новую жизнь, оказываем помощь в трудоустройстве, в поиске жилья».

«Три тысячи вынужденных переселенцев нашли здесь работу, с начала года 230 из них получили российское гражданство. 323 школьника с Украины начали учебный год в калужских школах, 205 малышей посещают детские сады областного центра. Оказывая посильную помощь Луганской и Донецкой республикам, надеемся, что вместе с гуманитарным грузом, в канун Новогодних праздников, мы сможем доставить их жителям немного душевного тепла», — подчеркнул Константин Баранов.