В Якутии к 2050 году будет проживать более миллиона человек. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в итогах форсайт-исследования «Республика Саха (Якутия) в 2050 году», которые были представлены в Северо-восточном федеральном университете.

К исследованию были привлечены более 30 ученых Северо-Восточного и Сибирского федеральных университетов, 1 600 экспертов. Они сделали выводы, что население республики к 2050 году возрастет до одного миллиона человек, средняя продолжительность жизни возрастет до 69 лет у мужчин и 79 лет у женщин. К 2030 году средняя заработная плата специалистов в Якутии составит 80 тысяч рублей.

Итоги проекта будут интересны всем, отмечает проректор СВФУ Михаил Федоров. «Мы привыкли считать, что наша республика богатая, что нас дальше ждет только развитие. Но нам важно рассмотреть разные варианты, направления развития. Не только ученым, нам всем интересно, какая жизнь ожидает наших детей и внуков», — сказал проректор.

Итоги проекта легли в основу «дорожной карты», благодаря которой, как уверяют ученые, республика сможет предвидеть будущее, управлять им и организовать маршруты развития.

По данным Всероссийской переписи 2010 года общая численность населения Республики Саха (Якутия) составила 958,5тыс. человек. Удельный вес городского населения — 64,1%, сельского — 35,9%.

В республике проживают представители более 120 национальностей, в т.ч. удельный вес якутов в национальном составе населения — 49,9%, русских — 37,8%, украинцев — 2,2%, эвенков — 2,2%, эвенов — 1,6%, татар — 0,9%. Несмотря на обширную площадь, территория Якутии характеризуется слабой заселенностью в течение всего последнего столетия: как в его начале, так и в конце средняя плотность населения здесь в десятки раз ниже, чем в европейских регионах России. Демографическая ситуация характеризуется стабильным ежегодным превышением рождаемости над смертностью.