Сегодня на пресс-конференции для кировских журналистов кандидат в губернаторы Александр Стрельников заявил, что собирается "договориться с Правительством России", чтобы Кировскую область перевели в Северо-Западный округ.

Данное заявление A. Стрельникова расценено экспертами как очередное надувательство избирателей. Наблюдатели сравнивают заявление о переводе области в другой округ с популистскими приемами экс-губернатора Сергеенкова: такими, как неоднократные обещания, что вот-вот в Кировскую область приедет Владимир Путин или о выводе региона из кризиса с помощью программы "Вятский лен", оказавшейся мыльным пузырем. Кстати, и сам Стрельников сразу после "отставки" Сергеенкова не отказал себе в удовольствии огласить письмо президента ОАО "Роснефтегазстрой" о программе "Вятский лен", которое, якобы, где-то в ящике стола уже лежало чуть ли не месяц. Наблюдатели расценили этот шаг Стрельникова, как сведение счетов задним числом, что может рассматриваться в качестве характеристики его личности.

Если область примкнет к Северо-Западу, A. Стрельников пообещал увеличение федеральных трансфертов, в чем также эксперты прослеживают сергеенковскую традиционную установку на поиск денег на стороне вместо того, чтобы развивать регион, опираясь на внутренние ресурсы. Кстати, эксперты отмечают, что в 2003 году в область федеральное финансирование поступало по опережающему графику. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.