Российское автопредприятие «Автотор» и турецкая компания Ford Otosan подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает производство грузовых автомобилей марки Ford Trucks в Калининградской области.

Планом предусмотрено производство коммерческих автомобилей, которые включают тягач 1846T, серию дорожных грузовых автомобилей с колесной формулой 4x2 и 6x2, серию строительных грузовиков с колесной формулой 6x4 и 8x4.

В тестовом режиме коммерческие автомобили Ford будут выпускаться в Калининградской области уже в декабре 2014 года, уточнили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе автопредприятия, а с февраля 2015 года планируется выйти на промышленное производство. Также стороны договорились о совместных инвестициях в создание мощностей по производству полного цикла, предусматривающих сварку и окраску.

По словам председателя совета директоров ООО «Автотор холдинг» Валерия Горбунова, совместный проект — хороший пример стратегического бизнес-партнерства в развитие курса на углубление и расширение двустороннего взаимодействия России и Турции, который обозначили накануне в рамках официальной встречи в Анкаре президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

« Производственные мощности „Автотора“ уже сейчас позволяют выпускать не менее 15,000 коммерческих автомобилей в год. В перспективе мы панируем увеличить инвестиции в проект посредством создания мощностей по сварке и окраске», — подчеркнул Горбунов.

Генеральный директор Ford Otosan Хайдар Йенигюн в свою очередь заявил, что компания с 2007 года осуществляет экспорт коммерческих автомобилей в Россию, добавив, что производство грузовых автомобилей в России позволяет также расширить присутствие на рынке других стран-членов Таможенного союза — Казахстана и Белоруссии, куда планируется экспортироваться произведенные в Калининградской области грузовики.