Великоустюгский район в Вологодской области занимает одно из ведущих мест по заготовке леса, а именно - замыкает тройку лидеров. Впереди только Вытегорский и Белозерский районы. По итогам 10 месяцев 2003 года вывозка древесины в районе составила 487,5 тыс. кбм., а заготовка около 500 кбм. леса. Наиболее крупными предприятиями в районе являются ООО "Полдарсалес" и ОАО "Новаторский ЛПХ".

Работники "Полдарсалес" с января по ноябрь осуществили вывозку в размере 153,7 тыс. кбм., а заготовку -172,8 тыс. кбм леса. Объемы работы Новаторского ЛПХ чуть ниже, к тому же предприятие допустило отставание в среднем на 18%. Сохранить объемы вывозки и заготовки, а также превысить уровень 2002 года удалось ОАО "ЛХК Устюглес" и ООО "Лесток", в два раза сократились показатели ООО "Сусоловский лес", а также не вышел на объемы 2002 года по вывозке ООО "Ломоватка-лес". Работа предприятий сказалась и на показателях всего района, здесь произошло снижение вывозки леса, заготовка осталась на том же уровне. Как объясняют в районе, тенденция снижения объемов работы сохранилась с прошлого года.

Помимо указанных предприятий на территории Великоустюгского района лесозаготовкой занимаются малые предприятия и население, на долю которых приходится более 10 % общерайонной вывозки и заготовки древесины. В целом с начала года за 10 месяцев лесозаготовителями Вологодской области осуществлена вывозка в размере 4892,9 тыс. куб. метров древесины, объемы упали на 11%.