Индекс промышленного производства в Северной Осетии за девять месяцев 2014 года составил 104,4%. По данным Минэкономики РСО-Алания, в регионе отмечается положительная динамика роста основных показателей социально-экономического развития. Промышленными предприятиями республики за указанный период увеличены объемы выпускаемой продукции. Об этом сообщил сегодня, 10 декабря, на пресс-конференции вице-премьер Северной Осетии Валентин Базров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вице-премьер, курирующий в кабинете министров промышленность, транспорт, строительный комплекс и дорожное хозяйство, рассказал журналистам о том, что приятным событием стало открытие после реконструкции международного аэропорта «Владикавказ». У жителей республики нет больше необходимости пользоваться услугами соседних авиационных предприятий. По его словам, в настоящее время полеты осуществляются в дневное время, но с завершением необходимых работ воздушная гавань станет функционировать круглосуточно, и при этом появятся новые перевозчики. Не исключается, что со временем и цены на билеты будут снижаться.

Касаясь вопросов промышленности, Базров отметил, что в отрасли постепенно все меньше остается убыточных предприятий. В десятки раз увеличиваются объемы производимой продукции. Вице-премьер прогнозирует рост промышленного производства на заводах, связанных с оборонным комплексом страны. Он напомнил о контракте завода «Победит» с Индией, по которому предприятие получит заказ на два миллиарда рублей.

На пресс-конференции прозвучал вопрос и относительно нехватки рабочих рук на заводах и фабриках республики. Вице-премьер отметил, что данная проблема возникла еще в 90-х годах. В настоящее время делается все, для того чтобы за станками в цехах работали молодые люди, но ситуация пока не меняется быстрыми темпами. Руководители многих предприятий сами набирают учеников и с помощью наставников обучают рабочим профессиям. К сожалению, по мнению Валентина Базрова, среди нынешней молодежи очень мало желающих обременять себя трудом. Как отметил вице-премьер, в профессиональных училищах обучение ведется за государственный счет и следует в этих учебных заведениях активнее пропагандировать специальности, востребованные на рынке труда.

Что касается вопросов перевозок пассажиров общественным транспортом, то Валентин Базров заявил, что нет проблем с самими частными маршрутчиками. «Трудности на сегодняшний день связаны непосредственно с организацией их работы. Здесь необходимо наводить порядок. Что касается тарифов, то о их повышении речь не идет. Расценки утверждаются правительством республики, и у нас нет планов относительно их увеличения. Конечно же, на линиях должны функционировать исправные маршрутки, чтобы людям было комфортно в них ездить. Вопросы безопасности граждан при этом следует учитывать в первую очередь. Водители в обязательном порядке должны проходить медосмотр, прежде чем сесть за руль пассажирского автотранспорта»,- сказал собеседник.

Завершая пресс-конференцию, вице-премьер сказал, что руководством республики оперативно решаются вопросы, связанные с обеспечением жильем ветеранов, вдов бывших фронтовиков. Из федерального бюджета на эти цели выделяются соответствующие денежные средства.