Более 180 медицинских работников из Москвы, попавших под сокращение, уже работают в лечебно-профилактических учреждениях Подмосковья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 декабря в пресс-службе облминздрава.

«По состоянию на 10 декабря в Подмосковье трудоустроены уже 184 медработника из Москвы, из них 64 врача, 120 сотрудников из числа среднего медицинского персонала. Кадры продолжают прибывать в Подмосковье», — рассказала министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

Больше всего специалистов трудоустроили в Мытищинском, Раменском, Дмитровском районах, городах Королев и Химки.

В данный момент во всех ЛПУ в Московской области готовы принять на работу врачей различных специальностей и средний медицинский персонал.

Напомним, по данным пресс-службы, 1 декабря в области было трудоустроено 172 медработника из Москвы, из них 64 врача и 108 сотрудников из числа среднего медицинского персонала. Таким образом, за 9 дней в регионе трудоустроились 12 медсестер из столицы, или в среднем 1,33 сотрудника в день.

По словам руководителя столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, под сокращение попадают около 7 тыс. московских медиков. Речь идёт не о 7, а 5 тысячах, и не о сокращении, а о переучивании, уточнил заместитель мэра Москвы Леонид Печатников, сообщает «Свободная пресса».