Компания «Яндекс» проанализировала самые популярные поисковые запросы в 2014 г. Эксперты выяснили, какие темы больше всего интересовали пользователей поисковика. «В список попали люди, события и явления, которые вызвали всплеск интереса пользователей», — сообщается в блоге «Яндекса».

В тройку самых «востребованных» событий попали Олимпиада-2014 в Сочи, события на Украине и в Крыму. В десятке оказались эпидемия лихорадки Эбола, переход на зимнее время, рост курса доллара, авария в московском метро 15 июля и утечка интимных фото звезд Голливуды.

Судя по запросам, самой популярной женщиной уходящего стала певица Жанна Фриске. За ней следует олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая. На III месте — участницы «Евровидения» Сестры Толмачевы.

Список самых популярных мужчин возглавила бородатая женщина -, участник «Евровидения» Томас Нойвирт, который выступает в образе певицы Кончиты Вурст. За ним идут фигурист Евгений Плющенко, который из-за травмы вынужден был покинуть Игры-2014, и актер Робин Уильямс, в августе который покончил с собой.

Самым востребованным фильмом, судя по запросам, стал «Как приручить дракона 2». Самым популярным отечественным телесериалом стал ситком «Физрук». Из зарубежных многосерийных фильмов лидером стал американский драматический телесериал «Игра престолов».

В номинациях «Событие года» и «Спорт» уверенную победу одержали Зимние Олимпийские игры в Сочи.

Самый популярный запрос из области компьютерных игр в этом году звучит как «модификации World Of Tanks». А самой популярной премьерой 2014 г. стала презентация IPhone 6.