В Минске 5 февраля состоялось заседание Координационного совета руководителей компетентных органов стран ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

В ходе заседания были обсуждены состояние миграционной ситуации в странах ОДКБ и эффективность проводимых мероприятий, направленных на противодействие незаконной миграции, а также определены порядок организации и проведения в 2016 году в формате ОДКБ совместных оперативно — профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции под условным наименованием «Нелегал — 2016». Был одобрен замысел и алгоритм действий по проведению операции.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа отметил, что ставшая уже «брендовой» операция «Нелегал» была проведена в прошлом году уже десятый раз. В ходе выступления на заседании КСБНМ от отметил, обращаясь к руководителям ведомств по борьбе с незаконной миграцией, что «как профессионалы, вы прекрасно понимаете, что дело не в количестве привлеченных к ответственности за нарушение миграционного законодательства мигрантов».

«Гораздо важнее выявление и ликвидация условий, порождающих эти нарушения, пресечение зачастую преступной деятельности организаторов каналов незаконной миграции», — подчеркнул Бордюжа. Он также обратил внимание, что государства — члены ОДКБ должны быть готовы к возможному наплыву беженцев, «выдавленных» из Европы».

«Вы видите, что происходит сегодня в Европе. Мы видим, что некоторые страны начинают через законодательные меры, через организационные меры выдавливать беженцев со своих территорий… И мы не исключаем, что через какое-то время поток этих мигрантов окажется у наших границ. Мы должны быть готовыми к этому», — сказал генсек ОДКБ.

КСБНМ рассмотрел вопрос о создании системы для обмена на регулярной основе информацией о миграционной обстановке в государствах-членах ОДКБ в целях мониторинга ситуации с возможным увеличением количества мигрантов из третьих стран, въезжающих на территории государств-членов ОДКБ, прогнозирования возникновения рисков и угроз. Руководители миграционных ведомств государств-членов ОДКБ обменялись практическим опытом применения законодательств в своих странах по привлечению компетентными органами к административной и уголовной ответственности нарушителей миграционного законодательства, оказывающих содействие незаконной миграции. Было доложено о проводимых мероприятиях, направленных на пресечение незаконной миграции, в том числе в связи с активизацией миграционных потоков на пространстве ОДКБ вследствие происходящих на международной арене военных конфликтов. По итогам заседания был утвержден план работы КСБНМ на 2016 год.