11 декабря в Мурманске состоится очередное заседание областной Думы. На нем депутаты выберут нового председателя, сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат фракции «Единая Россия» Игорь Сабуров.

«Сегодня в Мурманске состоится партийная конференция, на которой мы определимся с кандидатами на пост председателя облдумы. Мы выдвигаем их на альтернативной основе», — заявил Сабуров.

На вопрос, собираются ли единоросы утверждать на посту председателя своего однопартийца, действующего и.о. Михаила Ильиных, Сабуров отвечать не стал. На прошлом заседании регионального парламента, которое состоялось 27 ноября, депутаты проголосовали за отставку с поста спикера Василия Шамбира. И.о. председателя Мурманской областной Думы Михаил Ильиных настоял на обсуждении вопроса, касающегося статуса Шамбира — депутат в настоящее время находится под домашним арестом. В итоге, за отзыв Василия Шамбира с должности председателя Мурманской областной Думы высказалось 20 человек, против — 6. Всего в голосовании приняло участие 28 депутатов, 2 бюллетеня были признаны недействительными.

Напомним, что в отношении временно отстраненного от должности председателя Мурманской областной думы пятого созыва Василия Шамбира возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями. Более того, по версии следствия, Шамбир совершил хищение денежных средств на общую сумму более 42 миллионов рублей, принадлежащих вверенному ему предприятию.