Перед территориальными подразделениями РСЧС ЦФО поставлена задача по импортозамещению в технике и технологиях, применяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

10 декабря в Ивановской области прошел учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальных подсистем РСЧС ЦФО за 2014 год. В мероприятии участвовали заместитель министра МЧС России Владимир Степанов, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, глава региона Павел Коньков.

Как уточнили в пресс-службе, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко обозначил круг задач, которые предстоит решать регионам совместно с региональными органами власти. В частности, он обратил внимание региональных органов власти на задачу, которую озвучил в своем послании президент РФ: реализация принципов импортозамещения в технике и технологиях применительно к сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории страны.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков в ходе мероприятия рассказал, что за последние два года в регионе удалось добиться двукратного снижения показателей по количеству чрезвычайных ситуаций и социально-значимых происшествий. Совместно с управлением МЧС начата реализация ряда проектов в сфере гражданской обороны и ликвидации последствий ЧС. Так, регион приступил к внедрению системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.