«В Новгородской области одни из самых высоких темпов улучшения состояния здравоохранения в стране», — заявила сегодня, 10 декабря, министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова на открытии Валдайского филиала клинической больницы №122 им. Л. Г. Соколова в городе Валдае Новгородской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, министр отметила, что Новгородская область вошла в тройку регионов с самой значимой положительной динамикой.

«По сравнению с 2008 годом, смертность в Новгородской области снизилась с 21 до 17 на 1000 человек населения. Пока она еще превышает общую среднюю по Российской Федерации, но существенный положительный шаг сделан. Это регион с низкой младенческой смертностью, она здесь ниже, чем средняя по России (6,4 на 1000 родившихся детей), с нулевой материнской смертностью, с очень низкой смертностью от туберкулеза. Положительные подвижки есть в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В целом ситуация сдвигается», — сказала Вероника Скворцова.

Новую больницу, построенную в Валдае, она назвала «очень хорошей». «Она предназначена для оказания экстренной медицинской помощи при любых, самых сложных ситуациях. Больница прекрасно оснащена двум операционными, реанимациями, информатизирована. Вся система выстроена с минимизацией времени от момента приезда скорой помощи до момента определения диагноза и начала оказания помощи больному. Приятно отметить, что этот выстроенный экстренный блок тесно работает с центральной районной больницей. Одни и те же врачи, плюс дополнительно специалисты, консультанты. Этот центр, помимо прочего, является и точкой роста для здравоохранения всего Валдайского района», — сказала Вероника Скворцова по итогам посещения больницы.

Как отметил губернатор Новгородской области Сергей Митин, основная задача правительства региона в данном случае заключалась в оказании помощи руководству больницы. «Мы занимались в основном согласованием всех технических условий, инженерной инфраструктуры, потому что задача была — как можно ближе поставить филиал к центральной районной больнице. Нам еще предстоит сделать переход, чтобы, не выходя на улицу, можно было пациента доставлять в центральную районную больницу», — сказал глава области.

Напомним, валдайский филиал ФГБУЗ «Клиническая больница № 122 им. Л. Г. Соколова ФМБА России» был создан в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» в целях совершенствования оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на федеральной трассе М-10. Объем капиталовложений в строительство больницы превысил 500 млн рублей, закуплено за счет федерального бюджета оборудование на 285 млн рублей. Филиал оснащен современным компьютерным и магнитно-резонансным томографами, ультразвуковыми диагностическими аппаратами, современной клинической лабораторией, цифровыми рентгеновскими аппаратами. Планируется принимать около 200 пациентов с тяжелой травмой в год. Специальная телекоммуникационная система позволяет в режиме реального времени передавать все виды изображений и данные исследований в КБ № 122 в Санкт-Петербург и получать дополнительную консультацию ведущих специалистов клиники. В особо сложных случаях для эвакуации пациентов в Великий Новгород или Санкт-Петербург будут задействованы автомобили скорой помощи и санитарный вертолет. Медицинская помощь обеспечивается высококвалифицированными специалистами из Санкт-Петербурга, работающими вахтовым методом. Средний и младший медперсонал будет привлекаться частично по совместительству из Валдайского района.