Депутаты муниципалитета Ярославля проголосовали за отмену прямых выборов мэра на внеочередном заседании 10 декабря.

Законопроект, предусматривающий переход от прямых выборов мэра к назначению сити-менеджера, поддержали 25 депутатов, семь проголосовали против, еще двое воздержались, сообщили Ярновости.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, в октябре нынешнего года Ярославская областная дума приняла закон «О сроках полномочий и порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области», которым предусмотрены прямые выборы в Ярославле и Рыбинске. Однако в ноябре группа городских и областных депутатов внесла в муниципальные законодательные органы Ярославля и Рыбинска предложение об изменении схемы выборов главы города и введении института сити-менеджера. Муниципальный совет Рыбинска уже поддержал эту инициативу, единогласно проголосовав на заседании 26 ноября за введение поста сити-менеджера.

Сегодня, 10 декабря, вопрос об отмене прямых выборов в Рыбинске и Ярославле рассмотрит также комитет Ярославской областной Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления, а 12 декабря данный вопрос будет представлен на заседании регионального парламента.

Вопрос о порядке избрания глав городов обострился в Ярославской области после ареста по обвинению в получении взятки мэра Ярославля Евгения Урлашова — в июле 2013 года. Осенью того же года по подозрению в получении взятки был задержан и мэр Рыбинска Юрий Ласточкин. Как полагают местные политологи, в результате доверие к институту выборов у ярославцев оказалось сильно подорвано, а вкупе с крайне низкими рейтингами губернатора Сергея Ястребова ситуация в регионе позволяет говорить о серьезном кризисе власти.