Порядок оказания медицинской помощи разрабатывается министерством здравоохранения РФ по отдельным её видам, профилям, заболеваниям и состояниям и включает в себя несколько этапов. В настоящее время разработано и утверждено 90 порядков оказания медицинской помощи. Об этом заявила директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Екатерина Какорина, сообщили 10 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Минздраве РФ.

«Маршрутизация — инструмент внедрения порядков оказания медицинской помощи больным по профилям», — пояснила Екатерина Какорина, указав на значимость маршрутизации пациента на примере кардиологического профиля. При этом одним из основных индикаторов качества оказания скорой медицинской помощи является время ее ожидания. Так, предполагается, что в результате общей информатизации службы и развития первичной медико-санитарной помощи к 2020 году в 90% вызовов скорой помощи время доездов не будет превышать 20 минут.

Какорина отметила, что к главным критериями качества медицинской помощи относятся удовлетворенность ею населения, правильность медицинской технологии, отсутствие риска для пациентов и оптимальность использования ресурсов.

Между тем, как сообщает ИА REGNUM, в России началась реформа здравоохранения. В частности, оптимизация медицинской сети предполагает закрытие 28 поликлиник в Москве и увольнение 7 тысяч медрабоников. В Москве и ряде других городов России прошли акции протеста медиков против реформы здравоохранения, сокращения заработных плат и массовых увольнений.

Ранее министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова заявляла, что московские медработники, попавшие под программу сокращения, смогут найти работу в подмосковных учреждениях здравоохранения.