Уровень отпускных цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию в Кабардино-Балкарии не выше средних по Северо-Кавказскому федеральному округу, сообщили ИА REGNUM 10 декабря в пресс-службеМинистерства сельского хозяйства КБР.

«Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Хаким Биттиев, в республике создан оперативный штаб по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, который возглавляет руководитель Кабардино-Балкарии» — рассказали в пресс-службе.

Ежедневный мониторинг цен производителей сельскохозяйственной и продовольственной продукции в КБР ведется с 7 августа, и цены на эту дату считаются базовыми. С тех пор цены на свинину, рыбу и сливочное масло остались неизменными с начала мониторинга, а на картофель, морковь, лук, капусту и яблоки установились ниже базовых. Повышение закупочных цен на сырое (на 11,8%) и пастеризованное молоко (на 8,6%) и молочную продукцию носит сезонный характер. «В целом ситуация с ценами в республике стабильная, ускоренного повышения цен или заметного дефицита продуктов питания, в отношении которых введено эмбарго, не наблюдается», — отмечает Минсельхоз КБР.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, за десять месяцев 2014 года сельхозтоваропроизводители Кабардино-Балкарии произвели продукции на сумму 27,1 млрд рублей. Производство мяса скота и птицы (на убой в живом весе) увеличилось в сравнении с тем же периодом прошлого года на 4,7% и составило 71,5 тысяч тонн. Молока получено около 370 тысяч тонн или 102% к уровню 2013 года. На 12,1 млрд рублей было отгружено товаров собственного производства предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, что составляет 111,8% к уровню 2013 года. Индекс промышленного производства по данному виду деятельности за десять месяцев 2014 года достиг 112,8%.