Новое правительство Грузии "планирует осуществлять новую кадровую политику" и создать в стране "абсолютно новый стиль управления - действительно управление от имени народа и для народа", - заявил сегодня госудаственный министр Грузии Зураб Жваниа. По его словам, кроме постов министров и глав ведомств, "которые несут политическую ответственность", отныне назначение на любую должность - в таможне, налоговой сфере, полиции, дипломатическом ведомстве и т.д., куда раньше устраивались "по принципу знакомства, родственных связей или взяток", станет открытым для общества и все назначения во всех ведомствах без исключений будут проводиться на основании открытого конкурса. Зураб Жваниа также сообщил, что через два дня будет создана специальная группа для начала работы над "информационным банком кадров", в который будут занесены все граждане Грузии, проживающие в стране или за рубежом и обладающие "необходимыми качествами для того, чтобы благодаря их деятельности страна достигла прорыва во всех сферах".

Госминистр отметил, что ознакомился со структурой работы аппарата Государственной канцелярии (рабочей резиденции президента) и "был абсолютно поражен" увиденным. В частности, он отметил, что многие отделы дублируют работу друг друга и тормозят принятие решений, направленных на улучшение ситуации. "Я не планирую механически сокращать количество сотрудников Госканцелярии или других государственных ведомств, но мы упраздним все параллельные ведомства, чтобы общественности стало ясно, кто те конкретные лица, которые отвечают за решение проблем в той или иной сфере", - подчеркнул Жваниа. Вместе с тем он пообещал учредить "горячую линию" для того, чтобы граждане имели возможность предоставлять новой власти информацию о недобросовестной работе чиновников или фактах вымогательств.

"Мы не считаем, что революция закончилась - реальные революционные действия начинаются только сейчас, - подчеркнул госминистр Грузии, - Мы не хотим, чтобы была произведена только косметическая реорганизация системы управления".