Сегодня, 10, декабря, в рамках тринадцатой сессии Архангельского областного Собрания областные парламентарии во втором чтении приняли бюджет региона на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Законопроект поддержали 48 депутатов, 4 проголосовали против, воздержавшихся не было, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ко второму чтению к законопроекту поступило более 40 поправок, 26 из которых были вынесены на обсуждение сессии.

Так, депутат Александр Савкин внес в законопроект поправку, предусматривающую выделения дополнительно 4,5 млн. рублей на финансирование ветеринарных учреждений Архангельской области в части повышения заработной платы. Депутат Андрей Аннин предложил выделить 30 млн. рублей на подготовку объектов ЖКХ к новому отопительному сезону. Большинством голосов поправки были приняты.

Ряд поправок, касающихся выделения дополнительных средств на развитие агропромышленного комплекса, вынесенные на обсуждение сессии депутатом Юрием Шаровым были отклонены.

Заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам Алексей Гришков рассказал, что основная масса поправок, поступивших к законопроекту — это поправки правительства и они носят технический характер. «Две основные поправки, которые были внесены депутатами — это поправка по увеличению суммы для подготовки к отопительному сезону и увеличение заработной платы работникам ветслужб. Зарплата у них будет увеличена с января 2015 года. Работа по законопроекту велась давно, депутаты принимали в ней активное участие. Учитывая такие сложные экономические условия, внешне политическую ситуацию, бюджет сформирован. Он сбалансирован», — сказал Гришков.

Как сообщало ИА REGNUM, доходная часть областного бюджета на 2015 год за счет всех источников определена в сумме 56 млрд. рублей, на 2016 — 2017 годы — 55 млрд. рублей и 57 млрд. рублей соответственно. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета спрогнозированы в объеме 41 млрд. рублей (со снижением на 6,7% к плановым назначениям на 2014 год).