Впервые доклад Правительства Коми об исполнении бюджета в 2003 году и проекте на 2004 год будет заслушан на коллегии Министерства финансов России 10 декабря. Об этом журналистам республики сообщил на заседании клуба парламентских корреспондентов первый заместитель Главы РК Николай Левицкий.

По его словам, представители региона намерены доказать Правительству РФ необходимость изменения ныне существующей межбюджетной политики. Сегодня возможность получения дотаций из федерального центра зависит от промышленного потенциала регионов, что, считает Н.Левицкий, в корне неправильно. Как бы ни был богат субъект федерации, большинство налогов, собранных на его территории, сейчас перераспределяется в российскую казну. Поэтому и методика должна определятся в зависимости от фактического сбора налогов на территории того или иного региона, считает вице-губернатор.

Возможно, после коллегии Минфина РФ будет разрабатываться новая методика межбюджетных отношений, сообщил вице-губернатор. Планируется, что затем новая схема взаимоотношений между регионами и федеральным центром будет опробована в одном из российских регионов-доноров: Коми или Красноярском крае.