Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подписал соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере реализации инвестиционных проектов по модернизации топливно-энергетического комплекса региона, а также соглашение о порядке реализации проекта по строительству котельных установок на возобновляемых источниках энергии в области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, оба документа были подписаны на V Ярославском энергетическом форуме «Современной структуре экономики — современную инновационную энергетическую инфраструктуру».

Пятистороннее соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере реализации инвестиционных проектов по модернизации топливно-энергетического комплекса региона подписал губернатор Сергей Ястребов, генеральный директор Ярославской генерирующей компании Виктор Тамаров, коммерческий финансовый директор ООО «ДжиИ Рус» Бэла Ференци, генеральный директор ЗАО «ИНТМА» Дмитрий Глушич и глава городского поселения Данилов Наталья Косихина. Данное соглашение предусматривает реализацию пилотного проекта по модернизации котельной в Данилове с участием компании «Дженерал Электрик» с объемом финансирования около 500 млн. рублей.

Второе соглашение, о порядке реализации проекта по строительству котельных установок на возобновляемых источниках энергии в Ярославской области, подписали губернатор Сергей Ястребов, генеральный директор Ярославской генерирующей компании Виктор Тамаров, генеральный директор инвестиционной энергосервисной компании «ЭНЭФКОМ» Александр Комаров, глава Переславского района Владимир Денисюк и глава Ростовского района Владимир Гончаров. Данный документ предусматривает замену пятнадцати изношенных теплоисточников в Ростовском и Переславском районах и перевод их с мазута на более экологичные виды топлива (например, щепу). Предусмотренный соглашением объем инвестиций — 450 млн. рублей.

Всего мероприятие собрало более 800 участников из различных регионов России. «Форум, традиционно проводимый в Ярославле, дает возможность представителям органов власти и энергетикам напрямую обсудить актуальные вопросы, обменяться мнениями. Это очень важно, ведь от эффективности нашей совместной работы во многом зависит качество жизни населения, — отметил губернатор Сергей Ястребов. — В нашем регионе реализуются такие значимые проекты в сфере энергетики, как совместное с КНР строительство Хуадянь-Тенинской котельной, которая начнет свою работу в следующем году, а также строительство ПГУ в Тутаеве. После успешного запуска данных генерационных установок Ярославская область сможет решить проблему дефицита мощностей, что позволит обеспечить качественное и бесперебойное тепло- и энергоснабжение жителей региона, создать условия для прихода новых инвесторов. А это позитивным образом отразится на социально-экономической обстановке в регионе, поскольку будет способствовать пополнению бюджета, появлению новых рабочих мест».

На пленарном заседании «Региональная энергетика как фактор развития регионов Российской Федерации» с докладами выступили представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, коммерческих организаций, ведущих свою деятельность в сфере энергетики, заместители глав регионов, курирующие вопросы ЖКХ. В первый день работы форума также состоялись четыре круглых стола, на которых обсуждались вопросы применения законодательства в сфере энергоэффективности и энергосбережения, проблемы распределения энергии, ее учета, использования энергосберегающих технологий. Во второй день работы форума, 10 декабря, прошла конференция «Вклад молодежи в решение практических задач в сфере энергосбережения, модернизации энергетики и развития энергетической инфраструктуры».