В Краснодарском крае осужден лжетеррорист. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 10 декабря, на скамье подсудимых оказался 23-летний Николай Кривопалов, сообщивший о готовящихся взрывах на территориях центрального пляжа и вокзала.

В суде установлено, что днем 1 июня 2014 года Кривопалов из хулиганских побуждений отправил смс-сообщение на рабочий мобильный телефон участкового уполномоченного полиции, в котором сообщил заведомо ложную информацию о готовящихся террористических актах на территории центрального пляжа и автомобильного вокзала, расположенных в поселке Джубга Туапсинского района.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признания подсудимым вины, назначил Кривопалову два года ограничения свободы. Кроме того, судом удовлетворен иск Туапсинской межрайонной прокуратуры о взыскании с Кривопалова ущерба, причиненного его действиями, в сумме свыше 11 тыс. рублей.

Напомним, в мае текущего года была ужесточена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Статья 207 УК РФ, устанавливающая за это преступление, дополнена частью 2, согласно которой деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий наказывается штрафом до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет. При этом крупным ущербом признаётся ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

Ранее по данной статье предусматривалось наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.