Доходы бюджета Коми в 2004 году останутся на уровне 2003-го. Об этом журналистам республики сообщил на заседании клуба парламентских корреспондентов первый заместитель Главы РК Николай Левицкий.

По его словам, в нынешнем году Правительству региона удалось более чем на 1 миллиард рублей увеличить доходную часть бюджета благодаря заключенным соглашениям с крупнейшими предприятиями Коми. В будущем году доходы консолидированного бюджета вырастут примерно на 1,5 миллиарда рублей, однако из-за изменений налогового законодательства такая же сумма будет дополнительно перераспределена в федеральную казну. Таким образом, доходная часть бюджета 2004 года останется примерно на уровне этого года, отметил вице-губернатор.

В проекте бюджета 2004 года будут централизованы важные расходы, связанные с жизнеобеспечением - в первую очередь зарплата бюджетникам, а также расходы на ЖКХ, здравоохранение (зарплата врачам и медперсоналу, лекарства), образование и социальные льготы. Остальные расходные статьи формировались по остаточному принципу. По словам председателя комитета Государственного Совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Марины Истиховской, в 2004 году уровень финансовой помощи муниципалитетам вырастет до 5,9 миллиарда рублей (39 процентов всех расходов). В то же время существенно снижено финансирование республиканского Комитета по управлению дорожным хозяйством - в два раза по сравнению с уровнем 2003 года до 600 миллионов рублей.