Промышленно-медицинский парк по выпуску современных конструкций для травматологии, ортопедии и нейрохирургии появится в Новосибирской области. Проект уже одобрен советом по инвестициям региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве.

В Первомайском районе Новосибирска появится комплекс конкурентоспособных медицинских производств, в том числе для целей импортозамещения. В проекте предусмотрен выпуск систем конструкций и их компонентов для травматологии, ортопедии и нейрохирургии, эндо- и экзопротезов, аппаратно-программных комплексов для реабилитации пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем.

Проект реализуется ЗАО «Инновационный медико-технологический центр» в рамках медицинского технопарка области. Его стоимость оценивается в 685 млн рублей. Проект предусматривает создание 143 новых рабочих мест. Предполагается, что предприятие выйдет на проектную мощность в 2019 году. Налоговые платежи в бюджет области после этого составят 57,6 млн рублей ежегодно.

«В считанные месяцы пройден путь от научных разработок до внедрения реальных механизмов производства. Очень достойно, что уже создается новая промышленная площадка для выпуска столь важных комплектующих с элементами импортозамещения», — оценил новый этап развития медицинского технопарка губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.