В России в 2014 году отдых был организован в более чем 52 тысячах детских оздоровительных организациях. В них за 10 месяцев отдохнули более 8 млн детей, в том числе более 148 тысяч крымских детей. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, сообщили 10 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Минтруда.

«Особое внимание было уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, — отметил министр. — За 10 месяцев текущего года отдыхом и оздоровлением были охвачены около 2,8 млн детей указанной категории, что на 20 тысяч детей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Всего на проведение оздоровительной кампании было израсходовано более 60,8 млрд рублей, включая средства федерального бюджета в размере 4,3 млрд рублей на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как отметили ИА REGNUM в Минтруда, кроме этих средств из федерального бюджета было дополнительно выделено почти 112 млн рублей на организацию отдыха и оздоровления детей из регионов Дальнего Востока и Сибири, пострадавших от наводнения. Благодаря этим мерам финансовой поддержки летом 2014 года в Крыму отдохнули более 49 тысяч детей из разных регионов страны и более 46 тысяч детей, проживающих в Крымском федеральном округе.