В Запорожье в результате массовых беспорядков мэр Александр Син написал заявление об отставке, сообщает 10 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Началось все с массовых акций протеста под зданием Запорожского горсовета. Протестующие обвиняли мэра в реализации коррупционных схем и отправке в Киев так называемых титушек — спортсменов, которые принимали участие в массовых беспорядках, и требовали отставки градоначальника. Перед зданием горсовета установили макет тюремной камеры, в которую посадили чучело мэра. Изначально активистов в здание, где проходила сессия горсовета, не пускали. Однако затем к горсовету приехал и лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. Вместе с нардепом протестующих пришлось в пустить в зал, но попав туда, они вновь потребовали отставки мэра Александра Сина. А Олег Ляшко предложил мэру выбор — или на Донбасс, или в тюрьму.

«Я лично инициирую создание в Верховной раде рабочей группы, которая будет заниматься расследованием преступлений, которые были совершены в Запорожье. У вас есть выбор: или в тюрьму или на фронт. Другого варианта нет… Никто вам не доверяет», — заявил Олег Ляшко.

Между Ляшко и Сином завязалась перепалка. В ответ на выпады нардепа мэр заявил: «Запорожцы не быдло, это свободные люди. Их не нагнуть — я вас не боюсь. Пошли вы на… из моего города!». Олег Ляшко в ответ возмутился «Ты кого послал, ты город послал?» — «Нет, я тебя послал», — парировал Син.

В итоге политики едва не устроили драку. Однако затем мэр согласился уйти в отставку. «Я пойду в отставку, если секретаря горсовета сменят на депутата „Батькивщины“. Если я сегодня сложу свои полномочия, то и.о. мэра станет регионал Роман Таран„, — сказал Александр Син. Ляшко же заявил, что он сам станет и.о. мэра. После этого Син все же подписал прошение об отставке.

“Я честно выполнил все чтобы не допустить противостояния. Я знал, что так и будет. Это как раз тот сценарий, о котором меня предупреждали. И этот сценарий сегодня приведения к власти Партии регионов и всех кто ее будет поддерживать. И донецкие здесь завтра будут править по полной программе. Я мужчина, если я что-то делаю я выполняю свои обещания», — заявил Син.

Напомним, ранее Александр Син предупреждал о подготовке вооруженного переворота в городе. После его заявлений городской совет взяли под охрану бойцы «Правого сектора». А министр внутренних дел Арсен Аваков заявил что он не обладает информацией о подготовке массовых беспорядков.