Бюджет Новгородской области на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов принят сегодня, 10 декабря, в окончательном чтении на заседании Новгородской областной думы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, проект документа представил председатель комитета областной думы по бюджету, финансам и экономике Владимир Гавриков.

Он отметил, что ко второму чтению в бюджете «учтена большая часть предложений, поступивших в процессе обсуждений от фракций в областной думе».

С учетом принятого закона «О Федеральном бюджете на 2015-2017 годы» ко второму чтению скорректированы объемы безвозмездных поступлений в областной бюджет, доходы и расходы уменьшены на 24,9 млн рублей. В результате поправок доходы областного бюджета на 2015 год составят 23,8 млрд рублей (с ростом к ожидаемому исполнению бюджета 2014 года на 4,6%). Расходы запланированы в сумме 25,2 млрд рублей. Дефицит — 1,4 млрд рублей.

Главным приоритетом бюджета остается выполнение прямых социальных обязательств и указов президента России. Расходы сформированы, исходя из ранее утвержденных и предусмотренных к финансированию новых государственных программ.

Так, в бюджете запланирована индексация заработной платы работникам бюджетной сферы. С 1 января на 5,5% увеличится заработная плата у педагогических, медицинских, социальных работников и тех, кто трудится в учреждениях культуры. Для остальных категорий бюджетников повышение зарплаты планируется с 1 октября.

В бюджете области предусмотрена дополнительная поддержка участников Великой Отечественной войны — единовременная выплата в размере 3 тыс. рублей и выплата на капремонт индивидуального жилья — 20 тыс. рублей.

Вводятся новые пособия: 5 тыс. рублей матерям-одиночкам при рождении ребенка, 100 тыс. рублей — усыновителям при усыновлении или удочерении ребёнка. Запланированы средства на строительство социальных и спортивных объектов.

Публично против принятия бюджета выступили фракция КПРФ и депутат Леонид Дорошев. В итоге бюджет региона на 2015 год был принят большинством голосов.