Интересы России всегда присутствовали в Центральной Азии, и это присутствие всегда носило стабилизирующий характер, заявил президент Узбекистана в ходе встречи в узком составе со своим российским коллегой, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Каримова, Узбекистан «всегда был открыт перед Россией, мы связаны тысячами нитей, а игнорировать эту данность — бесполезное занятие».

Визит Путина в Ташкент Каримов определил как «сверку позиций на фоне сложной ситуации в международных отношениях».

«В мире существует напряженность, продолжаются конфликты. Нам необходимо не только отвечать на эти вызовы, но и сопоставлять позиции сторон, определить вопросы, по которым у нас общие цели и задачи», — сказал президент Узбекистана.

В свою очередь, Владимир Путин указал, что Узбекистан является одним из приоритетных партнеров России в Средней Азии. «Для России небезразлично, как складывается ситуация в регионе», — сказал Путин.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что президент России Владимир Путин 10 декабря прибыл с официальным визитом в Узбекистан по приглашению главы республики Ислама Каримова. Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе переговоров на высшем уровне «будут обсуждены ключевые вопросы дальнейшего развития российско-узбекского стратегического партнёрства, прежде всего в торгово-инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах». «Предполагается также обмен мнениями по актуальным проблемам региональной безопасности, включая ситуацию в Афганистане», — говорится в сообщении.

Среди конкретных тем, которые, как ожидается, будут затронуты в ходе переговоров, перспективы увеличения поставок в Россию сельхозпродукции из Узбекистана и сотрудничество двух стран в нефтегазовой сфере, в том числе в связи с прекращением поставок газа из Узбекистана в южные районы Киргизии. Предполагается, что в ходе этого визита Путина будет решена и проблема задолженности Узбекистана перед Россией, которая составляет около $890 млн. По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов.