На чебаркульском полигоне в Челябинской области подразделения Центрального военного округа впервые применят новую разведывательно-огневую систему. Об этом 10 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЦВО.

С помощью новейших комплексов разведки, управления и связи «Стрелец» и беспилотных летательных аппаратов разведчики отработают обнаружение целей, обеспечат сбор, обработку и передачу данных на командно-наблюдательные пункты, где с помощью автоматизированных систем управления будут приниматься решения на огневое поражение объектов условного противника с помощью реактивных систем залпового огня, самоходных артиллерийских орудий и минометов, в результате время с момента обнаружения цели до ее поражения существенно сократится.

Полевые занятия пройдут в рамках оперативно-мобилизационного сбора с руководящим составом ЦВО, который начался накануне на базе чебаркульского танкового соединения под руководством командующего войсками округа генерал-полковника Владимира Зарудницкого. В нем принимают участие руководители управлений, родов войск, специальных войск, отделов и служб ЦВО, командующие армиями, командиры соединений, авиабаз и авиагрупп, начальники военных вузов и учебных центров, командование региональных подразделений военной полиции, органов МВД, МЧС, таможни, представители губернаторов 29 субъектов федерации Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. Сбор продлится до 12 декабря.