В столице Прикамья длительное время орудовала группа мошенников, которые якобы сдавали в аренду квартиры, а с жителей Перми брали деньги за информационное сопровождение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 декабря в пресс-службе ГУ МВД края.

По данным правоохранительных органов, мошенники «работали» в двух офисах. Один располагался на улице Героев Хасана под вывеской «Квартирный вопрос», второй находился на улице Пермской под названием «Аренда жилья». В офисах клиентам говорили, что оказывают информационно-консультационные услуги, при этом за деньги предоставляли сведения о сдающемся жилье.

В интернете мошенники размещали вымышленные объявления, где стоимость аренды жилья указывалась значительно ниже общерыночной. Это привлекало граждан, которые заключали соглашение на информационно-консультационное обслуживание в указанных фирмах. Стоимость такой услуги была 3000 рублей. Когда клиенты звонили владельцу жилья, им отвечали сами подозреваемые сегодня в мошенничестве сотрудники агентств и представлялись арендодателями, при этом шли на ухищрения: не только назывались вымышленными именами, но и меняли голос, а также говорили клиентам, что квартира уже сдана.

В настоящее время против группы «риелторов» возбуждено уголовное дело, разыскиваются пострадавшие от их действий.

Отметим, случаи, когда агентства за деньги предоставляют гражданам лишь информацию о сдающемся жилье и при этом не несут ответственности за само заселение — не редкость в разных городах России. В частности, подобные фирмы до сих пор действуют в Екатеринбурге. Специалисты предостерегают граждан от пользования услугами таких фирм.