Проект республиканской инвестиционной программы уже прошел стадию обсуждения. По информации министра экономики РСО-А Валерия Баликоева, из 170 миллионов рублей, предусмотренных программой к освоению на год, 80 миллионов должны быть использованы на возведение и реконструкцию объектов общереспубликанского значения, сообщает газета "Северная Осетия". Определены и объемы финансирования районов республики.

Не менее важный вопрос - эффективность деловых контактов в различных сферах Осетии с другими регионами России. Пример самого действенного сотрудничества - соглашение между Московской областью и Осетией. Конкретные его плоды сегодня можно видеть и в экономике, и в строительстве, и в культурной сфере Осетии. И тем не менее, председатель правительства республики Михаил Шаталов определил стратегическую задачу на ближайшую перспективу в этой области так: активнее искать деловых партнеров, завязывать больше взаимовыгодных и перспективных связей.

Расчистить экономическое пространство Осетии от так и не сумевших вписаться в новые рыночные отношения предприятия, убыточных, не имеющих стратегического значения для республики. Эта проблема стоит на повестке дня в республике сегодня особенно остро. В производстве Арбитражного суда Северной Осетии находятся 57 дел о банкротстве различных предприятий и организаций. Однако руководитель налоговой службы республики Чермен Зангиев считает, что решение о передаче в суд дела о банкротстве должно быть последней мерой, после того, как будут испробованы все другие возможности для финансового оздоровления предприятия. Такой подход необходим для более полного соблюдения интересов республики. Потому глава кабинета министров Михаил Шаталов предложил соответствующим ведомствам подготовить подробный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий республики для создания реальной картины положения дел. Итоги этой работы запланировано обсудить на ближайшем заседании совета правительства республики.