В Ростове-на-Дону 133 многоквартирных дома признаны аварийными и подлежат сносу или реконструкции. Как рассказали ИА REGNUM в управлении информационной политики городской администрации 10 декабря, до конца года решится вопрос переселения 86 семей из аварийного жилья.

Так, приобретены 19 квартир в Советском районе областного центра и микрорайоне Левенцовский. Также заключены договоры долевого участия в строительстве многоквартирных домов, расположенных на территории бывшего аэродрома ДОСААФ в Железнодорожной районе, на приобретение 67 квартир, которые должны ввести в эксплуатацию до конца 2014 года.

Еще пять домов в донской столице признаны аварийными после пожара, но в областную программу переселения граждан не входят, а также не соответствуют условиям предоставления финансовой поддержки Фонда ЖКХ. Возможно, в ближайшее время будут разработаны дополнительные пункты, которые позволят признать пострадавшие жилища аварийными после ЧС.

Напомним, в 2015 году в новые квартиры должны переехать около 1,2 тыс. семей Ростовской области, проживающие на данный момент в аварийных домах. В будущем же году на Дону планируют ликвидировать 34,7 тыс. квадратных метров непригодной жилплощади. На эти цели будет направлено более 1 млрд рублей, в том числе 442 млн выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ, около 600 млн заплатят из областной казны. В ближайшие три года из аварийного жилья будет переселено более двух тысяч семей. На эти цели будет направлено более 4,4 млрд рублей.

Всего за 3,5 года в донском регионе необходимо переселить около 9 тыс. жителей из аварийного жилья, поставленного на учет до 2012 года.

Напомним, согласно планам областных властей улучшить жилищные условия в рамках переселения из аварийного жилья в текущем году должны 1 тыс. 260 семей. На эти цели Фонд содействия реформированию ЖКХ направил для региона 600 млн рублей, более 1 млрд рублей — выделено из региональной казны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 2008 по 2013 годы «Фонд содействия реформированию ЖКХ» выделил для Ростовской области на реализацию программ капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья более 10 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этой сумме свыше 3 млрд рублей. Благодаря этому было отремонтировано более 2,5 тыс. домов. Новые квартиры получили свыше 8 тыс. человек, проживавших в аварийных домах.

Добавим, в рамках форума ОНФ в текущем году глава российского государства Владимир Путин отмечал, что в ближайшие годы на переселение граждан из аварийного жилья будет направлено около 318 млрд рублей, что позволит переселить 777 тыс. человек.