Подведены итоги фотоконкурса "Золотой объектив". Его учредителем является группа компаний "Мясной двор ВН" при поддержке ИТАР-ТАСС и газеты "Известия". Три года назад появился этот Всероссийский конкурс в память об известном фотокорреспонденте ИТАР-ТАСС, Почетном гражданине Великого Новгорода Александре Овчинникове.

В 2003 году конкурс проходит по трем номинациям: "Время, события", "Повседневная жизнь" и "Свободная тема". 29 ноября в Музее изобразительных искусств состоялась торжественная церемония вручения статуэток "Золотой объектив" победителям.

В этот раз в конкурсе участвовало более 100 фотохудожников из 17 регионов страны (в 2001 году - 65 участников из 16 регионов, в 2002 году - 79 участников из 9 регионов).

1 декабря в Музее изобразительных искусств открылась выставка, на которой представлены 100 лучших фоторабот. Гран-при удостоен Дмитрий Астахов (Москва, газета "Известия") за фотоснимок "Президент". В номинации "Время. События" первая премия досталась Светлане Задориной (Москва) за серию снимков "...до основанья, а затем...", вторая премия у Федора Савинцева (Москва), агентство "Фото ИТАР-ТАСС", за серию "Портрет политика". В номинации "Повседневная жизнь" победителями признаны Александр Тихонов (Санкт-Петербург, журнал "Адреса Петербурга") за серию "Ночной зимний Петербург" - у него первая премия. Второй премии удостоен Сергей Воронин (Москва, свободный фотограф), за работу "Купальница". В номинации "Свободная тема" лучшими признаны работы Александра Смирнова (Санкт-Петербург, свободный фотограф), серия "В храме святого Ильи Пророка на Пороховых". Вторая премия досталась Виктору Великжанину (Москва, агентство "Фото ИТАР-ТАСС") за серию "Черный квадрат" и двум авторам серии "Вне государства и времени" Алексею Майшеву (Самара, пресс-служба Куйбышевской железной дороги) и Юрию Стрельцу (журнал "Samara Life").

Приза губернатора Новгородской области удостоен Павел Корбут, свободный фотограф из Москвы, за цикл "Джаз". Приз мэра Великого Новгорода присужден Валерию Дегтяреву (Санкт-Петербург) за серию снимков "Символы", сообщает пресс-служба городской администрации. По традиции были вручены специальные призы от учредителя конкурса и победителей предыдущих конкурсов. Здесь отмечены работы Сони Фетисовой (Москва) снимок "Нефтяная Россия: воспоминания о будущем", новгородцев Константина Маковеева за серию "Любимый город" и Артура Виснапа за снимок "На балу", Ассоли Тасеменовой за серию "Русские типы".

Выставка лучших работ будет работать до конца декабря в Музее изобразительных искусств, вход свободный.