Депутаты думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от «Единой России» выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ. Об этом 10 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении думы.

По словам парламентариев, в соответствии с федеральным законодательством обязательным условием заключения договора участия в долевом строительстве является указание в нём гарантийного срока на объект долевого строительства. Во время гарантии застройщик несёт полную ответственность за сданный объект и обязан за счёт собственных средств устранять недостатки капитального характера, выявленные в процессе эксплуатации многоквартирного дома.

«Депутаты думы Югры предлагают освободить собственников помещений в многоквартирном доме, являющемся объектом долевого строительства, от обязанности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в течение гарантийного срока, установленного договором участия в долевом строительстве», — прокомментировал законопроект председатель окружного парламента Борис Хохряков.

Кроме того, проектом федерального закона предлагается освободить от обязанности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений многоквартирных домов в течение пяти лет, начиная с даты ввода такого многоквартирного дома в эксплуатацию.

Отметим, ранее власти Югры решили компенсировать оплату капитального ремонта участникам Великой Отечественной войны, их вдовам, узникам фашистских концлагерей, лицам, пострадавшим от радиации, труженикам тыла, ветеранам труда, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами. Как сообщили в Югорском фонде капремонта многоквартирных домов, всего компенсацию будут получать больше 80 тыс. жителей автономного округа.