Сегодня, 10 декабря, в Чувашии открылся двухдневный I Форум некоммерческих организаций республики. Как сообщили ИА REGNUM в Общественной палате региона, цель мероприятия — «обсудить имеющиеся проблемы и выработать предложения по дальнейшему взаимодействию институтов гражданского общества, органов власти, СМИ и бизнеса по развитию гражданского общества, обеспечению интересов граждан, защиты их прав и свобод».

Организаторы отмечают, что форум — это новая для республики форма взаимодействия власти и общества, «способствующая консолидации усилий общественности по выработке предложений по решению острых социальных проблем региона».

В рамках мероприятия состоится презентация лучших социальных проектов НКО, работа тематических секций, пленарные заседания и семинар-тренинг по социальному проектированию и экспертной деятельности. В ходе тематических сессий планируется обсудить вопросы благотворительности и волонтерства, проблемы и перспективы государственной поддержки НКО, развитие межнациональных и межконфессиональных отношений, вопросы распространения религиозных сект и психологических культов, а также особенности взаимодействия институтов гражданского общества и власти.