На протяжении недели жители Москвы и ближнего Подмосковья страдают от специфического запаха, который можно ощутить на территории Центрального, Северо-Восточного и Юго-Восточного округов российской столицы.

Помимо трех столичных округов, специфический запах наблюдается также в ряде городов Московской области, в частности, Химках, Мытищах, Балашихе и Лобне. Запах сероводорода в столице уже стал причиной обеспокоенности мэра Москвы Сергея Собянина. В своем аккаунте в Twitter он отметил, что крайне встревожен наличием неприятного и неестественного запаха. Исследования Мосэкономониторинга подтвердили, что в Кожухово содержание в воздухе вредных веществ оказалось выше предельно допустимых концентраций. Столичный градоначальник поручил профильным ведомствам выявить источник химических веществ.

По данным РИА «Новости», выполнением этой задачи занялась межведомственная группа, которая действует при Национальном центре управления в кризисных ситуациях. Это ведомство входит в структуру Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. К работе группы привлечены специалисты мэрии и администрации Подмосковья, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, метеорологической службы и других специализированных ведомств. В районах, жители которых жалуются на загрязнение воздуха, на постоянном дежурстве находятся оперативные группы, оснащенные выездными лабораториями МЧС и Роспотребназора. Как уточнили в министерстве, всего в мониторинге задействовано 426 специалистов, оснащенных 123 единицами оборудования. Пока в отобранных в Москве пробах воздуха отклонений по концентрации опасных веществ не зафиксировано. В частности, Роспотребнадзор исследовал образцы воздуха из 9 столичных административных округов, но выяснить источник неприятного запаха не смог. Тогда в федеральной службе предположили, что специфические ароматы исходят от меркаптанов и их компонентов — отходов, которые возникают при переработке нефтепродуктов и газа.

Иная ситуация в Балашихе, где проба показала завышенное содержание сероводорода. Максимальная концентрация вещества отмечается возле местного полигона твердых бытовых отходов, который прилегает к микрорайону Кучино. Отметим, что по прямой расстояние от свалки до Кремля составляет всего 20 км. Вопрос о несоблюдении на полигоне санитарных норм уже поднимался местными жителями в ходе прямой линии с главой государства Владимиром Путиным летом нынешнего года. Тогда жители Балашихи ходатайствовали о закрытии свалки, заявляя, что некачественным воздухом дышат на протяжении десятилетий, кроме того, с полигона по городу разносится разнообразная грязь. Через неделю после обращения свалка была закрыта, однако накопившиеся там 40 млн тонн отходов остались на месте и сегодня продолжают отравлять воздух во все большем радиусе.

Свалку в Балашихе как главный источник проблем позиционирует и.о. председателя Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов. В беседе с «Интерфаксом» он сообщил, что вопрос был поднят на круглом столе Общероссийского народного фронта, который состоялся 15 декабря. Пока других объектов, которые могли бы стать источником запаха, не выявлено, а ситуация с полигоном в Кучино будет тщательно изучаться.

Метилмеркаптан, запах которого сродни запаху пропавшей квашеной капусты, может происходить из свалочного газа. Порядка 70% данного газа на полигоне уходит в атмосферу. Специфика складирования бытовых отходов подразумевает длительное выделение этого вещества. Отягощающим фактором является штиль в Москве и области, из-за которого неприятный запах не рассеивается.