9 декабря комитет по разведке Сената США опубликовал сокращенную версию своего исследования об использовании ЦРУ пыток. В документе содержится 528 страниц. Полная же версия расследования занимает свыше 6,7 тыс. страниц. Сенаторы жестко раскритиковали программы «усиленных техник допроса» ЦРУ за их неэффективность. Ведомству поставили в вину ввод в заблуждение надзорных органов, Конгресса, Белого дома.

Так, выяснилось, что вплоть до апреля 2006 г. президент Джордж Буш был не в курсе того, что в ЦРУ практикуются пытки. К тому времени сотрудники управления уже 4 года применяли «расширенные методы допроса» (так в тексте доклада обозначены пытки), передает CNN. При этом установлено, что как минимум в одном из случаев применения пыток заключенный погиб от переохлаждения, после того как провел долгое время на полу в обнаженном виде.

Из доклада также следует, что пытки не являлись эффективным способом получения информации и предупреждения терактов. Так, они не принесли результатов в установлении местонахождения Усамы бен Ладена.

Специальный докладчик ООН по правам человека в условиях борьбы с терроризмом Бен Эммерсон призвал привлечь чиновников США, по чьим указаниям применялись пытки, к уголовной ответственности. В то же время директор ЦРУ Джон Бреннан выступил в защиту жестоких методов допроса подозреваемых в терроризме, которые применяли сотрудники его ведомства.