Более 30 презентаций лучших проектов Северо-Восточного федерального университета представлены на выставке инновационных технологий в Якутске, проходящей в эти дни. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 декабря в редакции новостей вуза.

Выставка «Университет: территория инновационного развития региона» представила научные результаты и лучшие инновационные продукты лабораторий и филиалов федерального вуза в Якутии. Студенты, занимающиеся исследованиями в лаборатории «Экотехнополис», разработали проект мусорного полигона для сельской местности.

«Проблема переработки отходов особенно остро стоит в сельской местности. Им не хватает специально оборудованных свалок, которые не должны причинять вред населению и окружающей природе. Мы сделали проект полигона — он должен быть размещён в низменной местности, специально огорожен, оснащён лотками для хранения мусора», — рассказала одна из авторов проекта, студентка Наталья Иванова.

По мнению главы Якутска Айсена Николаева, принявшего участие в выставке, СВФУ является на сегодняшний день региональным центром по подготовке кадров и инноваций всего Северо-Востока. Вуз готовит специалистов и предлагает реальные инновационные проекты для решения назревших социально-экономических проблем, особенно тяжело проявляющихся в суровых северных условиях.

Выставка научных достижений СВФУ проходит в рамках Северо-Восточного образовательного форума.