С начала года уровень государственного долга Удмуртии увеличился на 1,9 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в Минфине РФ, по данным на 1 ноября общий объем госдолга республики составляет 30,735 млрд рублей.

При этом, по информации Министерства финансов, доля кредитных средств в структуре республиканского госдолга составляет более 74%. Отметим, что при сравнении данных за октябрь и ноябрь на 6,02 млрд увеличилась доля бюджетных кредитов. Общая сумма средств, полученных субъектом от кредитных организаций и иностранных банков, сократилась на 6,02 млрд рублей соответственно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре текущего года Удмуртия получила кредит из федерального бюджета в размере более 6 млрд рублей для погашения кредитных обязательств перед банками. Средства предоставляются сроком на три года, процентная ставка составит 0,1% в год. По словам главы Удмуртии Александра Соловьева, проделанная работа позволяет сократить объем государственного долга республики и сэкономить около 500 млн рублей за счет снижения процентной ставки.

По информации пресс-службы правительства Удмуртии, в 2015 году объем государственного долга может достигнуть уровня более 94% от доходов республиканского бюджета или 40,581 млрд рублей. В целях снижения долговой нагрузки и эффективного управления госдолгом принято распоряжение «Об утверждении долговой политики Удмуртской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

В соответствии с документом, после увеличения объема до 40,581 млрд рублей планируется к 2017 году поэтапно снизить уровень госдолга республики до 50% от доходов. Основным фактором, влияющим на долговую политику, будет являться замещение коммерческих кредитов заимствованиями из федерального бюджета.

Благодаря утвержденным мероприятиям планируется снизить объем госдолга в 2016 году до 30,691 млрд рублей, а в 2017, в соответствии с прогнозом, госдолг может сократиться до 25,620 млрд рублей.