Партия «Движение за права и свободы» (ДПС), представляющая интересы турецкого этнического меньшинства в Болгарии, выступила с резкой критикой решения министра здравоохранения страны Петра Москова направлять полицейские патрули вместе с бригадами скорой помощи на выезды в районы компактного проживания цыган, которое было принято в связи с участившимися случаями нападения на врачей. «ДПС призывает вас, подайте в отставку» — заявил с парламентской трибуны народный депутат от партии Тунчер Кырджалиев, сообщает агентство «Фокус».

«Есть демократическая процедура, и наказание не зависит от этнической или религиозной принадлежности, — подчеркнул депутат. — Хулиган, напавший на врача, не анонимен. Он должен предстать перед судом, но его мать, отец, друзья не имеют с этим ничего общего». Как считают в ДПС, решение министра здравоохранения Болгарии «противоречит Конституции, Закону о здравоохранении и Закону о защите от дискриминации, а также Всеобщей декларации прав человека и Европейской конвенции о защите прав человека».

Как сообщало ИА REGNUM, 7 декабря глава Минздрава Болгарии заявил, что из 225 случаев нападения на врачей, фельдшеров и водителей скорой помощи", зарегистрированных с начала 2014 года, 175 было совершено во время выездов в цыганские кварталы. По его словам, только за сутки произошло два случая нападения нетрезвых цыган на врачей, прибывших для оказания им первой помощи. Министр издал распоряжение, согласно которому выезд бригад скорой помощи в районы и населённые пункты, где были зарегистрированы нападения на врачей, будет осуществляться либо в сопровождении полиции, либо после достижения соглашения с местными цыганскими лидерами об их персональной ответственности за возможные инциденты.

8 декабря Петр Москов обсудил коллективные действия по обеспечению безопасности врачей скорой помощи с министром внутренних дел Веселином Вучковым, а 10 декабря намерен провести встречу с представителям цыганской общины и ассоциации медработников, на которой будет обсуждаться содействие цыганских организаций работе бригад скорой помощи.