В Калининградской области планируется открыть академию футбола для подготовки одаренных спортсменов. Об этом было заявлено на заседании регионального правительства под руководством губернатора Николая Цуканова.

Руководитель Агентства по спорту Калининградской области Олег Косенков отметил, что по доле занимающихся в секциях сегодня региона превышает среднероссийский показатель, но существенно отстает от европейских стран с традиционно развитым футболом. Реализация подпрограммы «Развитие футбола» позволит к 2020 году увеличить долю жителей Калининградской области, занимающихся этим видом спорта, более чем в 2 раза — до 3,5 процента.

Этому будет способствовать, в частности, развитие системы образовательных организаций. Так, предполагается создание в регионе Академии футбола — спортивной школы-интерната для одаренных юных спортсменов, предоставление грантов на организацию дополнительного образования в этой сфере и материально-техническое обеспечение специализированных классов по футболу. Большое внимание планируется уделить развитию инфраструктуры этого вида спорта, реконструкции и при необходимости строительству футбольных полей и стадионов в муниципальных образованиях региона.

На реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие футбола» на период до 2020 года предлагается выделить более 350 млн рублей из областного бюджета. Дополнительно планируется привлечение средств федерального бюджета в объеме 785 млн рублей и местных бюджетов в сумме 167,5 млн рублей.

Губернатор Николай Цуканов подчеркнул, что в регионе необходимо выстроить системную работу, направленную на развитие массового футбола, выявление, подготовку талантливых спортсменов и, как следствие — на высокие достижения региональной команды «Балтика». Для этого мало привести в порядок стадионы, футбольные поля в городах и поселках области, надо обеспечить подготовку и привлечение квалифицированных тренеров для муниципальных команд.

«Таким образом мы решаем и важную социальную задачу: „убираем“ тысячи мальчишек с улицы, даем им возможность проводить свободное время интересно и с пользой», — сказал глава региона.

Николай Цуканов еще раз подтвердил актуальность поставленной им задачи: добиться, чтобы значительную часть команды «Балтика» составляли жители Калининградской области. Гораздо дальновиднее, считает глава региона, потратить деньги не на легионеров, а на улучшение материальной базы спорта в муниципальных образованиях, подготовку тренеров, воспитание своих чемпионов, для которых победить в футбольных баталиях означает в первую очередь — отстоять спортивную честь своей малой родины.

Губернатор подчеркнул: «Сегодня впервые за всю новейшую историю клуба 9 жителей области входят в состав „Балтики“. Это — уже результат для команды, в которой 4 года назад не было ни одного игрока-калининградца».