В Тюменской области выявлены и заблокированы 14 интернет-ресурсов, на которых учили, как давать взятки. Об этом 9 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в облпрокуратуре.

Так, прокуратура Тюмени нашла сайт со статьей «Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков». Прокуратура Голышмановского района выявила два ресурса, один из которых раскрывал "12 способов дачи взятки чиновникам «без статьи», а другой учил вычислять среди налоговых инспекторов тех, кто берет взятки, а также обучал мерам конспирации при даче взяток.

Прокуратура Центрального округа Тюмени нашла ресурс, который советовал, как передать взятку преподавателю во время сдачи экзамена. А прокуратура Калининского округа Тюмени выявила сайт, на котором рассказывалось, «как правильно дать взятку не только судье, гаишнику, врачу или учителю, но и даже сотрудникам правоохранительных органов, пришедшим арестовывать по подозрению в получении или даче взятки».

Как сообщают местные СМИ, прокуроры обратились в суды с заявлениями о признании размещенной на интернет-ресурсах информации запрещенной к распространению в Российской Федерации. Все их требования были удовлетворены.