Комиссия по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы одобрила законопроект по увеличению штрафов за несанкционированное нанесение надписей и изображений в городском общественном транспорте и на объектах транспортной инфраструктуры, сообщает 9 декабря пресс-служба ведомства. «Несанкционированное нанесение надписей, изображений и размещение информационных материалов в городском общественном транспорте повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц — от 5 до 15 тыс. рублей, на юридических — от 30 до 50 тыс. рублей»,- заявил председатель комиссии Степан Орлов.

По словам Орлова, в Мосгордуму и Правительство Москвы неоднократно поступали жалобы на факты несанкционированного нанесения изображений и надписей, а также расклейку информационных материалов, уродующих внешний вид городского транспорта. Ужесточить административную ответственность столичные власти просили ГУП «Мосгортранс» и ГУП «Московский метрополитен». По словам начальника отдела законопроектных работ Управления по связям с органами законодательной и исполнительной власти Правительства Москвы Романа Смирнова, на устранение надписей и объявлений, из городского бюджета ежегодно тратится крупная сумма.

Комиссия одобрила проект соответствующих изменений в закон города Москвы от 21 ноября 2007 года №45 «Кодекс города Москвы об административных нарушениях» и рекомендовала внести поправки к принятию Мосгордумой в первом чтении. В случае принятие закона, под его действия, помимо непосредственно транспорта, попадут пассажирские остановки и платформы, с размещенными на них сооружениями, пункты и автоматы для продажи проездных билетов, элементы конструкций трамвайных путей, конструкции и сооружения метрополитена, трамвайные и троллейбусные депо, автобусные парки, стрелочные посты путевого хозяйства, опоры контактной сети троллейбусов и трамваев. На текущий момент штраф за нанесение надписей и расклеивание объявлений составляет от 100 до 2 тыс. рублей для физических лиц, от 2 тыс. до 4 тыс. рублей для должностных лиц и от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для юридических лиц.