Сегодня, 9 декабря, в Барнауле в Молодежном театре Алтая имени В.С. Золотухина подвели итоги благотворительного губернаторского марафона «Поддержим ребенка». Во время торжественного мероприятия известный врач, профессор, доктор медицинских наук Яков Шойхет, возглавляющий Общественный попечительский совет, заявил о том, что в следующем году в рамках марафона будут оказывать помощь детям с онкозаболеваниями, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В течении пяти лет работы марафона оказывалась помощь слабослышащим детям, ребятишкам с ДЦП, аутизмом, сахарным диабетом, болезнями сердца. «Теперь стоит новая задача. Так как нам все удавалось, мы берем в 2015 году более тяжелую проблему — помощь детям с тяжелыми формами онкологии. Да, это трудоемкая работа, дорогостоящая, но я уверен, что она нам под силу. Думаю, что совместными усилиями будем ее решать. Мы уже начали работу — есть первые результаты, и некоторые дети даже излечились от тяжелых распространенных запущенных процессов. Поэтому я с уверенностью смотрю в 2015 год. Сегодня у нас уже есть задел. Я думаю, что сама идея проведения марафона нас всех объединяет — всех людей независимо от статуса, заработка. Это стало общественно важной идеей», — заявил Яков Шойхет.

Добавим, что за пять лет проведения благотворительного марафона «Поддержим ребенка» жители Алтайского края собрали более 51 млн. рублей на оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Общественная акция помогла вылечить или кардинально улучшить состояние здоровья более 4 тысяч юных жителей региона.