В Липецкой области могут быть отменены прямые выборы глав районов и городов, а также депутатов райсоветов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного Совета депутатов, соответствующие поправки в проект закона «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области» 9 декабря рассмотрел комитет по государственному устройству и местному самоуправлению. При этом, согласно проекту документа, сохраняются прямые выборы депутатов Липецкого и Елецкого горсоветов. Представительные органы районов области будут формироваться из глав и депутатов поселений «в соответствии с равной нормой представительства».

Согласно законопроекту, главы поселений, городов и муниципальных районов будут избираться из состава их Советов и исполнять полномочия председателей. На конкурсной основе будут выбираться главы администрации (сити-менеджеры), с которыми представительный орган заключает контракт. Сельским поселениям дается право самим определять полномочия главы, который сможет одновременно возглавлять и сельсовет, и администрацию.

«Подобные законы приняли у себя многие регионы России. На мой взгляд, закон приведет к более квалифицированному отбору людей, которые будут руководить хозяйством муниципальных образований», — заявил председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Владимир Загитов.

Инициатива об отмене прямых выборов мэра и введении в Липецкой области института сити-менеджмента принадлежит губернатору Олегу Королеву. Единственным депутатом в комитете, высказавшимся категорически против этой инициативы, оказался коммунист Анатолий Сиротин. По его словам, отбирать у людей право на выборы мэра — противозаконно.

В случае утверждения поправок на сессии облсовета, которая намечена на 18 декабря, положения нового закона начнут применяться после истечения срока полномочий действующих депутатов и глав муниципалитетов.