В Оренбурге разыскивается педофил, нападавший на девочек в лифтах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 декабря в СУ СКР по Оренбургской области, следственно-оперативным путем с участием специалистов в сфере активации памяти и составления субъективных портретов удалось создать рисованный портрет мужчины, причастного к совершению данных преступлений.

По данным следствия, преступления совершены в период с июля 2013 года по ноябрь 2014 года. Неустановленный мужчина, находясь в кабине лифтов многоэтажных жилых домов в различных районах города Оренбурга, совершил развратные действия и насильственные действия сексуального характера в отношении девочек, возраст которых от 10 до 16 лет. После совершения преступлений фигурант с места происшествия скрывался.

По словам очевидцев, преступнику на вид 30-40 лет, рост 180-185 см, европеоидной внешности, плотного телосложения, кожа лица бледная, на лице присутствует раздражение в виде покраснений и высыпаний, черты лица крупные, глаза большие темные, нос средний, ноздри широкие, губы пухлые, короткая стрижка, волосы темно-русые, имеет бакенбарды.

В следственных органах отметили, что подозреваемый, как правило, появляется в районе скопления различных образовательных учреждений, на крупных детских площадках, подъездах многоквартирных жилых домов. Перед совершением преступлений ожидает потерпевших на лестничных маршах домов, оборудованных лифтами.

Следователи полагают, что мужчина может быть причастен к совершению аналогичных преступлений в городе Оренбурге.