Главный редактор журнала «Национальная оборона», член Общественного совета при Министерство обороны России Игорь Коротченко считает, что с точки зрения будущего Донбасса, его граждане уже высказались за суверенитет и независимость. Поэтому надо искать способы мирного сосуществования Донецкой и Луганской народных республик с Украиной. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 декабря, комментируя заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова по поводу готовности ДНР и ЛНР восстановить общее политическое и экономическое пространство с Киевом.

По мнению эксперта, Лавров заявил это, исходя из необходимости содействовать мирным переговорам между Украиной и ДРН и ЛНР с целью предотвращения гуманитарной катастрофы и массовых жертв гражданского населения от обстрелов украинских силовиков. «Я думаю, что это заявление носит политический характер и призвано заставить Киев сесть за стол переговоров. Разумеется, все нюансы этих переговоров будут достигнуты в ходе диалога, если он состоится. Можно сказать, что с практической точки зрения диалог необходим, мирный процесс однозначно необходим. Понятно, что ни о какой власти Киева речи идти уже не может, и цель диалога — это, прежде всего, мирный процесс и достижение некоего политического консенсуса по дальнейшему мирному развитию событий» — отметил Игорь Коротченко.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что последние заявления лидеров ДНР и ЛНР означают их готовность восстановить общее пространство с Киевом. «Судя по публичным заявлениям новоизбранных лидеров юго-востока, Донбасс готов к экономическому взаимодействию с украинской стороной, к восстановлению общего экономического, гуманитарного и политического пространства. В ответ Киев приступил к фактическому блокированию региона, отрезав его в частности от единой финансовой системы страны», — отметил Сергей Лавров.