Процесс по административному делу в отношении Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) вновь отложен. Следующее судебное заседание состоится 16 декабря 2014 года, сообщают столичные СМИ. В ходе заседания юристы ОАО «Газпром нефть», которой принадлежит завод, подчеркнули, что административный материал дела не касается разбирательств по факту выброса сероводорода в Москве, предприятие обвиняется лишь в отсутствии разрешения на выбросы в атмосферу. «Проверка 11 ноября установила, что на территории МНПЗ нулевые показатели сероводорода. По тем документам, которые представлены Росприроднадзором, были другие вещества, которые не используются заводом», — отметили они, заявив, что Росприроднадзор не имел право составлять протокол об административном правонарушении и осуществлять забор проб воздуха без участия понятых.

Представители ответчика подчеркнули, что завод не уклоняется от получения разрешения, но не может получить его в силу объективных причин. В свою очередь юрист Росприроднадзора отметил, что инспекторы ведомства наделены полномочиями на проведение расследования и составление протоколов об административных правонарушениях. Работники же предприятия чинили препятствия для забора проб и отказались выступить понятыми, подчеркнул инспектор Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Напомним, что 10 ноября в юго-восточном округе Москвы произошел выброс сероводорода. В течение короткого времени по районам округа распространился неприятный запах, сопровождающийся ухудшением видимости на дорогах. По данному факту проводились проверки и возбуждено уголовное дело. Росприроднадзор требует признать предприятия «Газпромнефть — Московский НПЗ» виновным в совершении правонарушения по статье «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие». По этой статье заводу грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток или штраф в размере 250 тыс. рублей. Заседание суда по административному делу переносят уже второй раз. Предыдущее слушание состоялось 4 декабря.