С 1 января 2004 года на федеральном уровне отменяются все льготы вкладчикам финансовых компаний. ("РДС", "Хопер-инвест", "Русская недвижимость" и др.).

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости председатель правления северодвинской общественной организации "Забота", которая занимается проблемами обманутых вкладчиков, Игорь Карпов, если раньше выплаты шли только людям, которые подходили по категорию льготников: инвалиды, ветераны, пенсионеры (13 категорий), то с 2004 года любой вкладчик имеет право на получение компенсационных выплат. В Северодвинске их около 6000 человек.

Напомним, что сумма компенсации пока составляет не более одной тысячи рублей, независимо от величины вложенной суммы. В настоящее время по решению мэра в Управление социальной защиты населения администрации Северодвинска готовятся шесть специалистов, которые с января станут заниматься оформлением документов. Для обратившихся северодвинцев эта услуга будет бесплатной. Если бы такого решения принято не было, то и без того уже обманутым людям пришлось бы платить за это деньги, либо ехать в Архангельск, что тоже стоит денег.