В Чувашии открылся ещё один новый детский сад. Он стал пятым дошкольным учреждением, введенным в эксплуатацию с начала года. Он построен в IV микрорайоне центральной части Чебоксар. Строительствое велось полтора года, затраты превысили 111 млн рублей. Путевки в данный детский сад получили 303 ребенка, в настоящее время его посещают 120 детей, сообщили ИА REGNUM в Минобразования республики.

До конца года в Чувашии будет открыто еще 10 дошкольных образовательных учреждений. Местные власти подчёркивают, что нынешние детские сады оснащены на порядок лучше, чем те, что строились 25-30 лет назад. «Наши дорогие дети, которые будут в перспективе развивать нашу любимую Российскую Федерацию, должны расти креативными, целеустремленными, быть достойными гражданами Российской Федерации, любить свою землю, свою родину, создавать крепкие семьи, жить в любви, мире и согласии», — цитирует слова главы Чувашии Михаила Игнатьева его пресс-служба. Он подчеркнул также, что «все обещания, данные властями жителям республики, выполняются и на сегодняшний день в Чебоксарах в очереди в детсады в возрасте 3 и более лет осталось немногим более 300 детей».

В Чебоксарах в настоящее время функционируют 127 дошкольных образовательных организаций, одна начальная школа — детский сад, пять негосударственных детских садов, с общей численностью 30868 детей. На 26 ноября 2014 года очередь в городе составляет 21217 детей, в том числе в возрасте от 1,5 лет и старше — 9 223, из них 355 детей — старше трех лет. Заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных организаций за 10 месяцев текущего года составила в среднем 19230 рублей.

Отметим, что строительство детских садов ведётся в Чувашии в рамках программ модернизации дошкольного образования. В этом году в республике планируют ввести «в общей сложности» 15 детских садов вместо запланированных ранее 14.